Новости
02.12.2020

Онлайн-форум СSD, посвященный BIM в промышленности, собрал более 300 участников

Онлайн-форум СSD, посвященный BIM в промышленности, собрал более 300 участников

26 ноября компания CSD провела отраслевой онлайн-форум «Стратегия и практика внедрения BIM в промышленности». Мероприятие собрало более 300 участников, среди которых были руководители, технические и IT-директора, главные инженеры предприятий промышленного сектора РФ.

Главная часть конференции была посвящена опыту российских компаний, внедривших информационное моделирование на разных этапах жизненного цикла предприятия. Своим опытом поделились представители «Иркутской нефтяной компании»  (ИНК), «ОХК «УРАЛХИМ», «ЕвроХим-Проект», «Объединенной металлургической компании»  (ОМК).

Анастасия Гулевич, начальник отдела информационного моделирования «Иркутской нефтяной компании», рассказала, что исходной точкой для внедрения BIM на всем жизненном цикле объектов компании стала стадия эксплуатации. Также эксперт поделилась практикой использования цифровых двойников на базе BIM-моделей. «Внедрение цифрового двойника началось в компании с 2018 года. Сегодня он помогает решать различные задачи, в частности, оптимизировать количество технологических трубопроводов. Чтобы BIM-модель стала полноценным цифровым двойником, в нее нужно не только занести максимальное количество информации, но и связать с производственным порталом, данными АСУДП, интегрировать с 1С ТОиР. Работая с цифровым двойником на этапе эксплуатации, мы оптимизируем ТЗ для BIM-модели на этапе проектирования. Получается, что свой путь внедрения BIM мы проходим не от проектирования к строительству и эксплуатации, а в обратную сторону».

Максим Терентьев, главный специалист проектно-конструкторского отдела «ОХК «УРАЛХИМ», также поделился опытом использования BIM. В отличие от предыдущего спикера, в «ОХК «УРАЛХИМ» внедрение BIM стартовало на начальном этапе жизненного цикла: «Инициативная группа по работе в BIM была создана в компании 5 лет назад. Сейчас BIM-модель используется на этапе проектирования, но уже есть планы применять ее на стройке. Также в рамках BIM-процесса мы планируем глубже интегрировать технологию лазерного сканирования и оптимизировать с ее помощью целый ряд задач».

Алексей Балышев, технический эксперт Autodesk Russia & СIS по направлению «Промышленное строительство», автор первого BIM-стандарта для промышленных объектов, рассказал о главных технических трендах в области цифровизации промышленной отрасли:

  • генеративный дизайн, позволяющий создавать множество проектов без непосредственного участия инженеров и выбирать лучшие с учетом заданных параметров;
  • конвергенция строительства и машиностроения, примерами которой являются оборудование для гражданских зданий, произведенное машиностроительными компаниями; нестандартные строительные конструкции в архитектуре; оборудование для фабрик и промышленной инфраструктуры;
  • цифровые двойники, которые применяются на этапе эксплуатации, в том числе для техобслуживания и ремонта.

В заключительной части онлайн-форума модератор Татьяна Ларина, руководитель направления «Технологическое проектирование» CSD, сообщила о присуждении «Иркутской нефтяной компании» статуса BIM-лидера в промышленной отрасли России. Клуб BIM-лидеров учрежден компанией Autodesk в 2014 году. Статус BIM-лидера присуждается компаниям, добившимся выдающихся результатов в работе с помощью информационного моделирования.

Смотрите видеозапись онлайн-форума на youtube-канале CSD.

Следите за анонсами других онлайн-мероприятий на нашем сайте или подписывайтесь на новости.


Подписаться на новости

Выпуск версии 3.5 программы «Штуцер-МКЭ»
Выпуск версии 3.5 программы «Штуцер-МКЭ»

Компания ООО «НТП Трубопровод» выпустила версию 3.5 «Штуцер-МКЭ» — программного решения для расчета прочности и жесткости компонентов сосудов, аппаратов и трубопроводов.

Приглашаем на вебинар «Платформа cGIS Pro – создание единого информационного пространства для объединения данных из различных информационных систем Заказчика и внешних информационных ресурсов»
16.11.2023
Приглашаем на вебинар «Платформа cGIS Pro – создание единого информационного пространства для объединения данных из различных информационных систем Заказчика и внешних информационных ресурсов»

Расскажем, как обеспечить руководителей компании актуальной консолидированной информацией для принятия эффективных управленческих решений при эксплуатации объектов различного назначения.

Компания CSD запустила новый проект для продвижения российских программных решений в области САПР и BIM
Компания CSD запустила новый проект для продвижения российских программных решений в области САПР и BIM

PRO ТИМ — новый проект от CSD по популяризации российских программ для технологии информационного моделирования. Подробнее — в интервью с руководителями проекта.

BIM-Библиотека

Books

Используйте накопленную базу знаний ведущих российских экспертов.

Скачивайте BIM-стандарты, готовые шаблоны, файлы семейств, руководства, аналитические отчеты и другую полезную информацию.

С чего начать?

Получите бесплатную консультацию о первых шагах для перехода на информационное моделирование с учетом особенностей вашей компании.

Пожалуйста, заполните форму

Отправляя заполненную форму, вы принимаете условия Политики обработки персональных данных и подписываете согласие на передачу данных третьим лицам.
arrow-up